ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Опубликовано на ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (https://agepi.md)

Главная > Выставка «INFOINVENT 2015» объявила своих лауреатов

28.11.2015
События

XIV-я Международная специализированная выставка «INFOINVENT» объявила своих победителей на церемонии, состоявшейся 27 ноября 2015 года на «Moldexpo».

Таким образом, 410 выставленных работ были оценены Экспертной комиссией и Международным жюри выставки и вручены следующие награды: 64 золотых медалей, 57 серебряных 60 бронзовых медалей.

Также представленные изобретения были награждены различными трофеями, кубками, дипломами и специальными призами как со стороны Государственного агентства по интеллектуальной собственности (AGEPI), так и со стороны национальных партнеров, среди которых – Агентство по инновациям и трансферу технологий, Торгово-промышленная палата, Национальный совет по аккредитации и аттестации, Технический университет Молдовы, Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ и др. Кроме того, со специальными призами в выставке приняли участие международные организации, в том числе Международная федерация ассоциаций изобретателей, Государственное ведомство по изобретениям и товарным знакам Румынии, Форум румынских изобретателей, Ассоциация изобретателей и рационализаторов Польши и др.

На церемонии награждения генеральный директор AGEPI Октавиан Апостол поздравил участников выставки и отметил, что инновационная область очень важна для нас, поскольку мы располагаем человеческим капиталом и, таким образом, с помощью изобретательных людей мы можем способствовать экономическому развитию Республики Молдова. Также Октавиан Апостол пожелал исследователям, изобретателям, представителям инновационных предприятий республики, а также творческим людям на практике воплотить свои работы, получить финансирование, внести свой вклад в прогресс нашей страны и довести свои новаторские идеи до международного уровня.

На мероприятии в качестве почетного гостя присутствовал временно исполняющий обязанности премьер-министра Республики Молдова Георге Брега. Он отметил, что выставка представляет собой идеальную среду для встреч изобретателей, исследователей и деловых людей, которые хотели бы инвестировать в реализации изобретений. Премьер подчеркнул, что из инноваций можно развить прибыльный бизнес, выразив надежду, что представленные на выставке «INFOINVENT 2015» изобретения материализуются в самой ближайшей перспективе.

Наиболее важной наградой, врученной в рамках МСВ «INFOINVENT», является Премия Правительства Республики Молдова «Самый одаренный изобретатель». В этом году премии был удостоен директор Института химии АНМ, член-корреспондент Академии наук Молдовы Тудор Лупашку.

Традиционно, в рамках выставки вручаются награды Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) для самых активных изобретателей и инновационных учреждений.

Таким образом, золотая медаль ВОИС «Выдающийся изобретатель» присуждена научному исследователю Государственного университета Молдовы Валентине Бульмаге за ряд изобретений в области биотехнологий.

Трофей ВОИС «Инновационное предприятие» достался Институту зоологии за цикл работ в области пчеловодства.

Также группа изобретателей, среди которых Хэбэшеску Ион, Черемпей Валериан, Голомоз Анатолий, Балабан Николае, Райков Виктор, Мунтяну Ион, Савка Раду, удостоилась Гран-при AGEPI «Изобретение года» за разработку комплекса оборудования для кондиционирования и переработки биомассы для энергетических целей.

Премия AGEPI «Лучшее изобретение, созданное женщиной-изобретателем» вручена сотруднику Института химии Акулине Арыку за новые способы синтеза терпеновых соединений.

Награду «Лучшее изобретение, созданное молодым изобретателем» AGEPI вручило Ольге Макагоновой, Государственный университет медицины и фармации им. Н. Тестемицану, за устройства подготовки биологических тканей.

На церемонии награждения организаторы также обозначили победителей, завоевавших Трофей AGEPI за инновацию и творчество, за самое обширное портфолио поданных заявок и полученных охранных документов в течение последних двух лет. Таким образом, в научно-исследовательской области и в сфере образования премия вручена Институту генетики, физиологии и защиты растений АНМ, а в области предпринимательства – компании «Viorica Cosmetics» А.О.

Премия AGEPI «Лучший промышленный дизайн» досталась Анежеле Скрипченко и Уточкиной Нине за школьную форму для девочек подросткового возраста.

Кроме того, AGEPI вручило Премию «Самый успешный сорт растений» Институту растениеводства «Porumbeni» за сорт кукурузы Porumbeni 461.

В рамках церемонии были награждены и победители конкурса журналистов «Построим экономику страны с помощью интеллектуальной собственности».

Следует отметить, что мероприятие организовано Государственным агентством интеллектуальной собственности в партнерстве с Академией наук Молдовы, Агентством по инновациям и трансферу технологии и МВЦ «Moldexpo» А.О.

В выставке «INFOINVENT 2015» приняли участие свыше 100 организаций научно-инновационной сферы, вузов, частных изобретателей и творческих людей Республики Молдова, Румынии, Литвы, Польши, Ирака и Канады.

С момента проведения первой выставки в 1997 году и до настоящего времени в мероприятии приняли участие более 1000 экспонентов, которые представили около 4000 изобретений и циклов изобретений в различных областях науки и техники.

[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
[12]
[13]
[14]
[15]
[16]
[17]
[18]
[19]
[20]
[21]
[22]
[23]
[24]
[25]
[26]
[27]
[28]
[29]
[30]
[31]
[32]
[33]
[34]
[35]
[36]
[37]
[38]
[39]
[40]
[41]
[42]
[43]
[44]
[45]
[46]
[47]
[48]

Источник: https://agepi.md/ru/news/%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%C2%ABinfoinvent-2015%C2%BB-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D1%85-%D0%BB%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2